Showa Denko разработала жесткие диски HDD емкостью до 80 ТБ

7

Showa Denko разработала жесткие диски HDD емкостью до 80 ТБ

Развитие технологий требует значительного увеличение плотности записи данных, наличия на компьютерах большого запаса основной памяти. Инженеры из компании Showa Denko K.K. (SDK) объявили о создании следующего поколения носителя термомагнитной записи (HAMR). Для новых жестких дисков будет использован новейший состав магнитной пленки с минимальным размером кристаллических зерен, что позволяет значительно увеличить плотность записи. Использование нового магнитного покрытия открывает путь к созданию жестких 3,5 дюймовых дисков емкостью от 70 ТБ до 80 ТБ.


В основе дисков нового поколения используется HAMR-пластины изготовленные из алюминия и покрытые тонкой пленкой магнитного слоя из сплава платины и железа (Fe-Pt). Повысить электромагнитные свойства новых пластин в несколько раз помогает использование новейшей технологии термической обработки в процессе изготовления.

В основе магнитного покрытия используется материал с минимальной величиной кристаллических зерен. В результате процесс записи информации упрощается. Однако при этом усложняется процесс считывания данных. В жестких дисках с высокой степенью магнитной коэрцитивности требуется использовать дополнительную энергию при записи с технологией HAMR, MAMR, ePMR. Одновременно в процессе записи возникают высокие температурные колебания, которые жесткий диск должен выдержать. По заявлению разработчиков из SDK новые HAMR диски имеют самые высокие показатели долговечности и характеристики записи и чтения данных.

Разработчики сохраняют в тайне информацию о плотности записи информации на новых пластинах. Однако она указывают на тот факт, что пластины с обычной магнитной записью (CMR) получили плотность записи 1,14 Тбит/ на квадратный дюйм. При этом считается, что без применения новых технологий использующих дополнительную энергию, плотность записи увеличить не удастся.

В разработанных SDK пластинах, использующих технологию HAMR, планируется добиться плотности записи 5-6 Тбит/дюйм2 , что позволит добиться емкости 70-80 ТБ для 3,5-дюймового HDD без наращивания количества пластин. Учитывая, что современный 16 ТБ CMR диск имеет 9 магнитных пластин, можно предположить, что для диска 80 ТБ плотность записи вырастет в 5,2 раза. Сроки начала внедрения новой технологии пока не озвучиваются.

Источник