Северное сияние можно будет наблюдать в режиме онлайн

15

Северное сияние можно будет наблюдать в режиме онлайн

Арктический туризм в ближайшее время получит значительный импульс при реализации партнерской программы четырех северных стран. Инициатива поддержана Россией, Финляндией, Швецией и Норвегией и направлена на расширение возможностей любителей путешествий в Арктику.


Подробности проекта раскрыл посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов, рассказавший, что для наблюдения за самым загадочным и невероятно красивым явлением природы – Полярным сиянием, будет установлено постоянное видеонаблюдение с онлайн трансляцией.

Четверка северных стран реализует сразу несколько туристических программ и работает в рамках приграничной инициативы Россия-ЕС «Коларктик». Нововведение будет реализовано по проекту, получившему название «Система мониторинга за северным сиянием для нужд туристического бизнеса» и предусматривает установку камер для постоянной трансляции Полярного сияния.

По заявлению чиновника Россия будет и дальше способствовать развитию арктического туризма путем внедрения новых инициатив и проектов, в том числе и развитие круизных маршрутов.

Источник