Сети 4G и 5G протянутся в российскую глубинку

4

Сети 4G и 5G протянутся в российскую глубинку

Современные системы связи не могут обеспечить надлежащий уровень повсеместного покрытия мобильной связью. Крупные и средние населенные пункты во всем мире имеют хороший уровень связи, однако малонаселенные или отдаленные области страдают от низкого качества или полного отсутствия мобильной связи. Решить эту проблему в российских отдаленных районах может реализация инициативы «Союза операторов мобильной связи LTE», предложивших собственный проект развертывания сетей 4G и 5G для удаленной местности.


В составе «Союза» числятся ведущие операторы мобильной связи РФ «Вымпелком», «Ростелеком», «Мегафон» и МТС. Российская связь ориентирована на использование для отдаленных районов частотного диапазона ниже 1ГГц.

Предложение сводится к необходимости использования наибольшего радиочастотного ресурса, который находится в пределах 694–790 МГц. Глобальное развертывание мобильных сетей, по замыслу инициаторов предложения, должно базироваться на частоте 700 МГц, которая в настоящее время отдана эфирному телевидению.

Передача этих частот мобильным операторам позволит развернуть сети 4G и 5G, а для цифрового телевещания останется более низкий частотный диапазон, 174–230 МГц и 470–694 МГц, перевод в который не снизит качество телевизионной трансляции.

Цена переориентации на новые частотные диапазоны составляет около 170 млн рублей, стоимость замены фильтров с критической маской оценивается еще в 315 млн рублей. Техническое перевооружение устройств сложения сигналов обойдётся в 160–360 миллионов рублей. К этим затратам следует добавить стоимость изменений, которые необходимо внести в техническую документацию, проведение дополнительных экспертиз, демонтажные и монтажные работы и транспортные расходы. Всего затраты могут возрасти до 1,5 млрд рублей. В настоящее время проект, поступивший от ведущих мобильных операторов, находится на рассмотрении в Федеральной комиссии по телерадиовещанию

Источник