Сервисы Opera VPN и VyprVPN в России заблокированы с 17 июня

0

Сервисы Opera VPN и VyprVPN в России заблокированы с 17 июня

Российский регулятор Роскомнадзор, закаленный в многолетней борьбе с Telegram и начавший недавно замедлять Twitter, избрал новую «жертву» и официально объявил о блокировке с 17 июня сервисов VPN – Opera VPN и VyprVPN.


Первое предупреждение о намерении ограничить доступ к заблокированным VPN сервисам было озвучено в официальном извещении Роскомнадзора российским компаниям, в технологических процессах которых необходимо использовать сервисы Opera VPN и VyprVPN. Извещение опубликовано 14 мая 2021 года. Тогда такие предприятия обязаны были прислать информацию о своей деятельности в Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП).

Теперь в сообщении Роскомнадзора указано, что сервисы Opera VPN и VyprVPN заблокированы с 17 июня 2021 года с целью «реагирования на угрозы обхода ограничений доступа к детской порнографии, суицидальному, пронаркотическому и иному запрещённому контенту».

Между тем компании, отреагировавшие на информацию от 14 мая и передавшие в ЦМУ ССОП обоснование необходимости использования VPN в технологических целях, будут помещены в «белые списки» фирм, которые не затронет общероссийская блокировка Opera VPN и VyprVPN. Таких компаний 130, а количество технологических процессов, для которых необходим VPN – 200.

В сообщении также указано, что в случае поступления новых запросов «белый список» будет оперативно дополнен.

Источник