Селфи из космоса для любого желающего от компании Airbus

6

Селфи из космоса для любого желающего от компании Airbus

Фотографии, выполненные с орбиты со спутников компании Airbus станут широко доступны обыкновенным пользователям приложения Spelfie, выпущенного в рамках одноименного проекта. Сфотографироваться из космоса сможет не каждый желающий и не в любое время, для этого следует выполнить ряд требований. Кроме того технические параметры оптических камер спутников позволят создать фото на котором можно будет различить только контуры фигуры человека, без детализации лица.


Инициаторами проекта Spelfie стало экологическое движение «Bye Bye Plastic Bags» на Бали, целью которого является освобождение острова от громадного количества пластикового мусора. Нещадная эксплуатация туристического потенциала острова проходит в условиях замалчивания нависшей над курортом экологической катастрофы. На защиту природы стали подростки во главе с Изабель Вийсен призвавшей в фильме ВВС «Спасите наш прекрасный Бали» к защите острова от загрязнений окружающей среды.

Школьница Изабель Вийсен со сверстниками и сделали первое космическое селфи проекта Spelfie, образовав на пляже гигантскую надпись «Время действовать!». Организаторы проекта планируют, используя фотографии с орбиты, привлекать внимание общественности к животрепещущим событиям современного мира.

Технически процедура космического селфи требует регистрации заявки в приложении Spelfie от партнеров и спонсоров. После этого будет объявлено время и место проведения съемки. Любой пользователь сможет присоединиться к мероприятию и получить прямо на свой смартфон подарок – фото из космоса. Организаторы проекта, правда, предупреждают о разрешении камер спутников, позволяющих увидеть только общий силуэт участника. Кроме того оптические камеры не смогут выполнить съемку в условиях тумана или облачности над местом сбора энтузиастов.

Источник