Seagate уверенно оторвалась от Western Digital по объёмам поставок жёстких дисков

0

Несколько лет до 2018 года компания Seagate стабильно плелась в хвосте у компании Western Digital. После печального наводнения на Таиланде компании Western Digital по поставкам жёстких дисков удалось обогнать Seagate. Но в прошлом году Seagate снова начала опережать конкурента. Это произошло в первом квартале, затем повторилось в третьем и, наконец, закрепилось в четвёртом. Уточним, мы не можем назвать точных цифр поставок Seagate, поскольку компания даёт информацию в пересчёте на суммарную ёмкость накопителей, но зная эти цифры и средний объём одного HDD всё остальное можно вычислить с определённой погрешностью.

Seagate уверенно оторвалась от Western Digital по объёмам поставок жёстких дисков


Итак, после вычислений находим, что Seagate за четвёртый квартал 2018 календарного года, который компания называет вторым кварталом 2019 финансового года, поставила в каналы продаж примерно 15,33 млн жёстких дисков для ПК, включая ноутбуки, 13,58 млн жёстких дисков для бытовой электроники, приставок, систем наблюдения и другого, а также 8,08 млн HDD серверного и корпоративного назначения. Итого за последнюю четверть 2018 календарного года Seagate отгрузила примерно 36,99 млн жёстких дисков. Это меньше, чем в предыдущем квартале, но всё равно больше, чем у Western Digital. Последняя, судя по её отчёту о работе в четвёртом квартале, поставила на рынок 30,2 млн жёстких дисков или на 6,79 млн HDD меньше.

В денежном выражении работа Seagate следует за рыночными тенденциями. Проще говоря, выручка и прибыль компании сокращаются квартал за кварталом. Так, если в третьем квартале Seagate выручила $3 млрд, то в четвёртом только $2,715 млрд. Год назад в аналогичный период компания выручила $2,914 млрд. Что касается чистой прибыли, то за год этот показатель вырос более чем в два раза с $159 млн до $384 млн, но за это надо благодарить налоговую реформу Трампа, который снизил налоги тем компаниям, которые вернули финансовые операции в США. Последовательно чистая прибыль снизилась ― кварталом ранее до отчётного Seagate показала $450 млн прибыли.

От первого квартала 2019 календарного года компания не ждёт ничего хорошего. Новогодние праздники в Китае, неблагоприятные прогнозы для мировой экономики и снижение интереса к ПК сулят дальнейшее снижение продаж. Поэтому в новом периоде компания рассчитывает выручить в районе $2,3 млрд. В первом полугодии Seagate обещает начать поставки 16 ТБ жёстких дисков и намерена в 2020 году поставлять HDD ёмкостью 20 ТБ и больше.