Seagate провозгласила себя лидером в сегменте жёстких дисков объёмом 16 ТБ

0

Каждый из трёх производителей жёстких дисков к покорению рубежа ёмкости 16-18 ТБ идёт своим путём. Toshiba заявляет, что сможет выпустить жёсткий диск объёмом 18 ТБ без перехода на “черепичную” структуру и подогрев пластин для записи, но ей для этого придётся разместить в одном корпусе с гелиевой средой девять магнитных пластин. WDC утверждает, что рубеж в 16 ТБ покорит при помощи MAMR и традиционной структуры пластин, но вынуждена будет использовать “черепичную” структуру при покорении рубежа 18 ТБ.

Наконец, компания Seagate на своей квартальной отчётной конференции напомнила, как собирается увеличивать плотность записи своих жёстких дисков в обозримом будущем. В конце марта компания начала поставки жёстких дисков объёмом 16 ТБ, как и планировала. Клиенты компании сейчас проводят испытания этих накопителей, которые найдут применение в серверных системах. Через год модели данной ёмкости будут приносить Seagate больше всего прибыли в этом сегменте. Сейчас компания считает себя лидером в сегменте накопителей объёмом 16 ТБ.


Seagate провозгласила себя лидером в сегменте жёстких дисков объёмом 16 ТБ

На данном этапе Seagate использует “черепичную” структуру магнитных пластин при выпуске накопителей объёмом 16 ТБ, и надеется с её помощью покорить и рубеж 18 ТБ, но за этой гранью технология записи с подогревом магнитных пластин (HAMR) будет неизбежно сопутствовать дальнейшему увеличению ёмкости жёстких дисков. WDC применение HAMR не отметает окончательно, но считает MAMR более перспективной в ближайшей перспективе.

В 2020 году Seagate рассчитывает представить жёсткий диск объёмом 20 ТБ с технологией HAMR, а в перспективе она позволит создавать накопители объёмом 40 ТБ. Технология “двойных исполнительных механизмов” попутно позволит существенно поднять скорость передачи данных внутри накопителя. Жёсткие диски объёмом 16 ТБ, которые сейчас поставляются клиентам, обеспечивают низкую стоимость владения и высокую надёжность, как заверяют представители Seagate.