«Самый ожидаемый» смартфон Nokia дебютирует 21 августа

11

Бренд Nokia опубликовал тизер-изображение нового смартфона: официальная презентация аппарата состоится уже в предстоящий вторник, 21 августа.


В подписи к изображению говорится, что к анонсу готовится один из «самых ожидаемых телефонов». Технические детали не раскрываются, но наблюдатели полагают, что компания HMD Global явит миру флагманский аппарат Nokia 9.

«Самый ожидаемый» смартфон Nokia дебютирует 21 августа

По слухам, в основу модели Nokia 9 ляжет процессор Snapdragon 845, который содержит восемь вычислительных ядер Kryo 385 с тактовой частотой до 2,8 ГГц и графический контроллер Adreno 630.

Одной из особенностей новинки якобы станет дактилоскопический сканер, расположенный непосредственно в области качественного дисплея. Кроме того, смартфон может быть оборудован уникальной основной камерой с несколькими оптическими блоками.

«Самый ожидаемый» смартфон Nokia дебютирует 21 августа

Отмечается также, что Nokia 9 будет поставляться с «чистой» версией операционной системы Android — вероятно, с новейшей платформой Android 9 Pie.

По оценкам Counterpoint Research, спрос на смартфоны Nokia за год вырос почти на порядок. Так, если во второй четверти прошлого года под брендом Nokia было реализовано примерно 0,5 млн «трубок», то во втором квартале 2018 года — около 4,5 млн.