Samsung закрывает свой последний завод по производству смартфонов в Китае

2

По сообщениям сетевых источников, последний завод южнокорейской компании Samsung, расположенный на территории Китая и занимающийся производством смартфонов, будет закрыт в конце этого месяца. Такое сообщение появилось в корейских СМИ, на которые и ссылается источник.

Samsung закрывает свой последний завод по производству смартфонов в Китае


Завод Samsung в провинции Гуандун был запущен в конце 1992 года. Этим летом Samsung снизила его производственные мощности и провела сокращение персонала, сигнализируя о том, что может произойти, если доля присутствия компании на рынке смартфонов Поднебесной не увеличится. Смартфоны южнокорейского технологического гиганта не пользуются особой популярностью в Китае, а доля Samsung на местном рынке составляет около 1 %. Компания так и не смогла оказать влияние на китайский рынок смартфонов. Однако нельзя исключать того, что в будущем у Samsung появятся причины для возобновления производства в этой стране.   

Samsung продолжит производство смартфонов на заводах, которые территориально располагаются в других странах, в том числе во Вьетнаме и Индии. Кроме того, Samsung прибегает к услугам сторонних производителей, которые по лицензии собирают смартфоны южнокорейской компании на своих фабриках. Первыми такими устройствами стали смартфоны Galaxy A6s и Galaxy A10s, которые собирались не на заводах Samsung. Скорее всего, закрытие последнего завода компании в Китае никак не повлияет на объём поставок устройств под брендом Samsung от сторонних компаний. По некоторым оценкам, до конца 2019 года компания может отгрузить до 40 млн смартфонов, произведённых по лицензии Samsung другими компаниями в Китае.