Samsung выдан патент на дактилоскопический сканер в области дисплея

0

Всемирная организация интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO), по сообщениям сетевых источников, выдала компании Samsung патент на дактилоскопический сканер нового типа.


Samsung выдан патент на дактилоскопический сканер в области дисплея


Речь идёт об интеграции датчика для считывания отпечатков пальцев непосредственно в зону дисплея. Об экспериментах с подобными решениями мы уже рассказывали. Ходили слухи, что встроенный в дисплей дактилоскопический сенсор может получить фаблет Galaxy Note8, но этого не произошло — сканер у данного аппарата установлен в тыльной части корпуса.

Новый патент, впрочем, указывает на то, что Samsung продолжает исследования в области интеграции дактилоскопического сканера в зону экрана. Как видно на иллюстрации, сопровождающей документ, слой, отвечающий за регистрацию отпечатков пальцев, должен располагаться сразу под защитным стеклом — над сенсором прикосновений.

Samsung выдан патент на дактилоскопический сканер в области дисплея

По задумке Samsung, поверхность дактилоскопического сканера в дисплее может быть разделена на двенадцать чувствительных зон. Это обеспечит возможность снятия отпечатков в различных режимах и условиях, а также позволит реализовать дополнительную функциональность — определённые действия могут выполняться в зависимости от области, в которой был зарегистрирован отпечаток.

Увы, о сроках практического внедрения технологии по-прежнему ничего не сообщается. По имеющейся информации, во флагманских смартфонах Galaxy S9 такой сканер не появится.