Samsung работает над новым чипом Exynos 9630 для смартфонов среднего уровня

1

По сообщениям сетевых источников, следующей однокристальной системой среднего уровня южнокорейской компании Samsung станет Exynos 9630, которая в настоящее время находится на этапе разработки. Предположительно этот чип должен появиться в смартфонах Galaxy A51 и Galaxy A71.

Samsung работает над новым чипом Exynos 9630 для смартфонов среднего уровня


В этом году на рынке появились первый смартфон, основой для которого стал чип Samsung Exynos 9610. Речь идёт об аппарате Galaxy A50, который представляет сегмент устройств среднего уровня и сочетает в себе хорошую производительность и умеренное энергопотребление. Несмотря на то, что чип Exynos 9610 был представлен в 2018 году, компании потребовался целый год, прежде чем на рынок были выведены первые устройства на его основе.

Источник сообщает о том, что чип Samsung Exynos 9630 разрабатывается под кодовым названием S5E9630. Несмотря на то, что чип уже находится на этапе тестирования, остаётся неизвестным, когда Samsung может представить его официально. Также неизвестно, какими параметрами будет характеризоваться упомянутая однокристальная система.

Можно предположить, что производство чипа Exynos 9630 будет осуществляться в соответствии с 8-нанометровым технологическим процессом. В настоящее время текущий топовый чип Samsung Exynos 9820, используемый в Galaxy S10, выпускается по нормам 8 нм. Логично предположить, что новый чип предложит большую производительность при меньшем энергопотреблении, в сравнении со своим предшественником. Также неизвестно, будет ли однокристальная система комплектоваться 5G-модемом.