Samsung прогнозирует снижение прибыли в 2019 году из-за замедления продаж чипов

0
  • Снижение общих доходов и прибыли, а также пессимистичный прогноз на 2019 год.
    Проблемы на рынке смартфонов — в 2019 году поставки не возрастут, а цены увеличатся.
    Показатели почти всех остальных подразделений также уменьшились, кроме Harman.
    Немного аналитики — надежды на 5G и гибкий смартфон, а также опасения продолжения торговой войны между США и Китаем.

Снижение доходов и прибыли, а также пессимистичный прогноз на 2019 год

Компания Samsung Electronics сообщила, что операционная прибыль в четвёртом отчётном квартале составила 10,8 трлн корейских вон ($9,7 млрд), — на 29 % меньше показателей прошлого года — и соответствует её оценкам, сделанным ранее в этом месяце. Доходы за три месяца при этом снизились на 10 % до 59,3 трлн вон ($53,1 млрд).


Samsung объясняет снижение прибыли в 2019 году прежде всего замедлением спроса на чипы памяти, который будет оставаться низким весь первый квартал, а потом начнёт постепенно улучшаться. Лидер мирового рынка компьютерных чипов и смартфонов заявил, что в 2019 году ожидает снижение годовой прибыли, хотя прогнозирует возрождение спроса на чипы памяти во второй половине года.

Запасы микросхем памяти Samsung остаются высокими, поскольку крупные клиенты вроде центров обработки данных отложили планы по расширению на фоне нестабильности рынка. По прогнозам TrendForce, цена DRAM, используемой в серверах, сократится более чем на 20 % в первом квартале 2019 года по сравнению с последней четвертью 2019 года.

Вслед за публикацией отчёта акции Samsung снизились на 0,2 %. Стоит сказать, что в прошлом году ценные бумаги корейского производителя потеряли в цене 24 % на фоне опасений инвесторов по поводу влияния торгового конфликта между США и Китаем.

Samsung прогнозирует снижение прибыли в 2019 году из-за замедления продаж чипов

Проблемы на рынке смартфонов

Поставки смартфонов и цены Samsung упали в четвёртом квартале на застойном, но высококонкурентном рынке, несмотря на традиционно повышенный сезонный спрос. Доходы мобильного подразделения сократились на 11 % по сравнению с предыдущим годом до 22,2 трлн вон ($18,9 млрд). При этом оно принесло 1,5 трлн вон ($1,3 млрд) прибыли, на 38 % меньше, чем год назад.

Результаты являются очередным подтверждением замедления рынка смартфонов. Производителям мобильных аппаратов всё труднее вносить существенные изменения в новые устройства и выделять свои предложения на фоне конкурентов. Цены на новейшие и передовые аппараты растут, а крупные операторы избавляются от контрактных предложений. В результате периоды между обновлениями смартфонов пользователями возрастают.

Apple в последнем отчёте объяснила проблемы с продажами iPhone замедлением экономического роста Китая, усилением доллара и торговой напряжённостью между Китаем и США. Samsung во время отчёта не упоминала Китай или другие факторы, перечисленные Apple. Вместо этого она указала на усиление конкуренции и замедление рынка смартфонов в целом.

Samsung прогнозирует снижение прибыли в 2019 году из-за замедления продаж чипов

Samsung ожидает, что спрос на смартфоны и планшеты дополнительно упадёт в первом квартале из-за сезонного спада. Компания подтвердила, что представит Galaxy S10 в следующем месяце во время мероприятия в Сан-Франциско, и заявила, что новые флагманские модели смартфонов должны дать импульс продажам и повысить эффективность бизнеса на ближайшие месяцы.

Компания также отметила сокращение продаж своих моделей смартфонов для массового рынка из-за реорганизации семейства. Samsung говорит, что этот шаг необходим, чтобы лучше и оперативнее реагировать на быстро меняющиеся тенденции рынка и потребности целевых потребителей. Корейский производитель прогнозирует, что в 2019 году продажи его смартфонов не возрастут, хотя средняя цена увеличится за счёт появления большего количества аппаратов с продвинутыми функциями вроде нескольких камер.

В этом году Samsung предложит гибкие смартфоны и устройства с поддержкой 5G. Южнокорейский гигант изо всех сил пытается защитить своё лидерство на мировом рынке смартфонов от конкуренции со стороны китайских компаний вроде Huawei, которая на прошлой неделе заявила, что собирается обойти Samsung в 2019 году.

Samsung прогнозирует снижение прибыли в 2019 году из-за замедления продаж чипов

Другие показатели

Почти все подразделения компании отчитались о снижении доходов по сравнению с прошлым годом. Например, продажи памяти упали на 14 %, в то время как выручка от поставок полупроводниковой продукции в целом — на 11 % (а прибыль снизилась на 29 %). Даже бизнес по производству дисплеев Samsung пострадал от проблем в секторе смартфонов (помимо выпуска экранов для Galaxy компания, например, поставляет львиную долю панелей для iPhone). Доходы этого подразделения упали на 18 % из-за растущей конкуренции между производителями мобильных дисплеев.

Неплохие показатели продемонстрировал телекоммуникационный бизнес Samsung за счёт продажи оборудования для будущих сетей 5G и расширения сетей 4G LTE. Однако единственным бизнесом, которому удалось увеличить выручку по сравнению с предыдущим годом, стала компания Harman, которую Samsung поглотила в конце 2016 года. Harman производит колонки и другие потребительские товары, но также активно поставляет продукцию автопроизводителям. Выручка компании выросла на 10 % по сравнению с прошлым годом до 2,55 трлн вон ($2,3 млрд).

Samsung прогнозирует снижение прибыли в 2019 году из-за замедления продаж чипов

Немного аналитики

По мнению аналитиков, неопределённость, связанная с торговой напряжённостью в отношениях между США и Китаем, вместе с заметным замедлением роста экономики Китая предвещают существенные проблемы мировым производителям электроники в 2019 году и окажут большое влияние на сокращение спроса на чипы памяти, смартфоны и панели для дисплеев.

«Технологические трудности могут на деле возрасти по мере усиления торговой и политической напряжённости, — считает вице-президент Moody’s Investors Service Глория Цуэн (Gloria Tsuen). — США могут затруднить приобретение Китаем необходимого стране оборудования».

Но некоторые инвесторы высказывают надежды на восстановление Samsung во втором полугодии, чему должны способствовать продажи чипов для центров обработки данных, развёртывание сотовых сетей 5G и запуск новых продуктов, включая давно обещанный и потенциально перспективный изгибаемый смартфон высокого класса. «Если складной смартфон Samsung станет хитом, это будет положительным фактором для курса акций Samsung», — считает Пак Чон-Хун (Park Jung-hoon), управляющий фондом в группе HDC Asset Management, которая владеет долей Samsung Electronics.

Samsung прогнозирует снижение прибыли в 2019 году из-за замедления продаж чипов