Samsung представила новый сенсор с самыми маленькими пикселями

2

Компания Samsung анонсировала новый датчик захвата изображения для смартфонов, который, по её утверждению, включает самые маленькие пиксели в отрасли. После внедрения 0,8-мкм пикселей в свои 48- и 64-мегапиксельные датчики, которые широко использовались китайскими производителями смартфонов в течение 2019 года, Samsung в настоящее время занята производством первого в мире сенсора с 0,7-мкм пикселями.

ISOCELL Slim GH1 — это 43,7-мегапиксельный (7968 × 5480) сенсор, разработанный для съёмки в высоком разрешении при небольших физических размерах. Samsung заявляет, что предлагает оптимальное решение для тонких полноэкранных устройств. Прежде всего, такой датчик призван использоваться во фронтальных камерах для автопортретов: сейчас компания для этих целей выпускает 32-Мп сенсор с 0,8-мкм пикселями.


Samsung представила новый сенсор с самыми маленькими пикселями

Небольшой размер пикселя традиционно считается плохим знаком, потому что каждый фотодиод обладает меньшей способностью регистрировать световой поток и повышает риск появления шумов. Эти новые телефонные сенсоры, впрочем, работают по принципу Quad Bayer — то есть цветовые фильтры здесь накрывают по 4 светодиода сразу и в условиях слабого освещения смартфон объединяет четыре пикселя вместе, получая изображение с разрешением 10,9 мегапикселей на основе по сути 1,4-мкм пикселей: это тоже немного, но всё же по стандартам смартфонов уже приличнее.

Samsung заявила, что собирается наладить массовое производство ISOCELL Slim GH1 в концу этого года. Поэтому мы, вероятно, увидим, появление таких датчиков в реальных аппаратах лишь в начале 2020 года.