Samsung построит ещё один завод по выпуску памяти

1

На этой неделе ответственные лица компании Samsung Electronics подтвердили план построить в Южной Корее вблизи города Пхёнтэк (Pyeongtaek) ещё один полупроводниковый завод для выпуска памяти. В четвёртом квартале производство памяти принесло Samsung 27 % от общей выручки. Это гигантская сумма, за которую компания должна благодарить растущие оптовые цены на микросхемы DRAM и NAND. Последние несколько лет производители памяти прекратили наращивать выпуск микросхем DRAM, хотя объёмы выпуска NAND понемногу росли. Поэтому выручка от поставок памяти DRAM взлетела намного сильнее, чем выручка от продаж NAND. Теперь настал черёд инвестировать в производство оперативной памяти.

Если второй (запланированный) завод будет рассчитан на тот же объём производства, что и первое предприятие, которое начало выпускать продукцию (64-слойную 3D NAND) в июне 2017 года, то объём инвестиций в него достигнет 30 трлн вон ($27,8 млрд). Окончательно объёмы вложений в новое предприятие не определены, как и объёмы продукции. В то же время источники сообщают, что чистая комната на новом заводе получит сканеры диапазона EUV.


Первый завод уже освоил инвестиции в объёме $14,4 млрд. На предприятии работает первая очередь линий с производительностью до 50 тыс. 300-мм пластин в месяц. Для введения в строй ещё трёх линий и достижения запланированного объёма в 200 тыс. пластин в месяц потребуются ещё вложения на уровне $12,6 млрд. Примерно в такой же последовательности будет строиться второе предприятие, но дата начала строительства пока не утверждена.

Интересно отметить, что анонс о новых инвестициях в экономику Южной Кореи руководство Samsung сделало через два дня после досрочного освобождения из тюрьмы фактического главы корпорации Ли Джэёна (Lee Jae-yong). В феврале прошлого года его упекли в тюрьму сроком на 2,5 года за коррупционные действия. В компании неоднократно подчёркивали, что смелые инвестиционные планы невозможны без сильного руководства. Сейчас против Ли Джэёна выдвигаются новые обвинения, защитой от которых косвенно могут послужить инвестиции Samsung в экономику страны.