Samsung получила рекордную прибыль благодаря чипам

0

Samsung Electronics обновила рекорд по прибыли благодаря глобальному буму в полупроводниковой отрасли.


Как сообщает агентство Yonhap со ссылкой на предварительные финансовые данные Samsung, в четвёртом квартале 2017 года операционная прибыль увеличилась на 64 % до 15,1 трлн вон ($14,1 млрд), что стало самым высоким значением в истории южнокорейского гиганта.

Samsung получила рекордную прибыль благодаря чипам

Правда, опрошенные Yonhap Infomax аналитики ожидали более высокую прибыль — на уровне 15,9 трлн вон. Выручка Samsung подскочила почти на 24 %, достигнув 66 трлн вон ($61,6 млрд).

По итогам всего прошлого года Samsung насчитала 53,6 трлн вон ($50 млрд) операционной прибыли и 239,6 трлн вон выручки ($223,7 млрд), что соответственно на 83,3 % и 18,7 % больше показателей годичной давности.

Samsung раскроет чистую прибыль и показатели работы подразделений в рамках итогового финансового отчёта, который будет обнародован позднее в январе.

Samsung получила рекордную прибыль благодаря чипам

Аналитики прогнозируют, что квартальная прибыль полупроводникового бизнеса Samsung впервые перевалила за отметку в 10 трлн вон — в октябре–декабре 2017 года. Этому подъёму, как считают опрошенные Reuters эксперты, способствовали продолжающийся рост цен на память DRAM и спрос на серверные решения.