Samsung будет делать микросхемы модемов для Qualcomm по новейшему 5-нанометровому процессу

1

Samsung будет делать микросхемы модемов для Qualcomm по новейшему 5-нанометровому процессу

Ранее компания пользовалась услугами как Samsung, так и TSMC, а также китайской SMIC, в зависимости от того, чьи технологии и цена устраивали ее больше.


Контракт на изготовление микросхем модемов X60 для сотовой связи 5G, разработанных в Qualcomm, получила компания Samsung, сообщают источники агентства Reuters. Модемы X60 будут производиться по самому совершенному на сегодняшний день 5-нанометровому технологическому процессу. Один из источников утверждает, что контракт на производство модемов для Qualcomm заключен также с тайваньской TSMC — крупнейшим в мире контрактным производителем микросхем.

Подразделение по производству микросхем Samsung занимает второе место в мире и выпускает многие компоненты для смартфонов Samsung, а также различные микросхемы по заказам других клиентов — в том числе IBM и Nvidia. Но основную долю выручки подразделению приносит производство микросхем памяти.

Qualcomm объявила, что рассылка образцов X60 начнется до конца первого квартала текущего года. Кто изготовит первую партию модемов — Samsung или TSMC — неизвестно. В прошлом Qulacomm пользовалась услугами как Samsung, так и TSMC, а также китайской SMIC, в зависимости от того, чьи технологии и цена устраивали ее больше.

Источник