Samsung Benelux разработала уникальный смарт-костюм для голландской сборной по шорт-треку

9

В преддверии Зимних Олимпийских игр 2018 подразделение Samsung Benelux поведало мировой общественности об инновационной смарт-одежде для голландских конькобежцев. Передовые технологии придут на помощь нидерландской сборной по шорт-треку: заполучить золото на южнокорейском льду вместе с ними рассчитывают Шинки Кнегт (Sjinkie Knegt) и Сюзан Шултинг (Suzanne Schulting). 


Samsung Benelux разработала уникальный смарт-костюм для голландской сборной по шорт-треку


Концепция, которая легла в основу инновационной спортивной формы, не отличается кардинальным образом от представленной на рынке традиционной смарт-одежды. Олимпийское обмундирование для голландских шорт-трекеров благодаря встроенным в него датчикам отправляет на мобильное устройство всю собранную информацию, которая, будучи проанализирована системой, преподносится в виде рекомендаций тренеру. Смарт-одежда разработки Samsung Benelux, получившая незамысловатое название SmartSuit, была создана с целью помочь конькобежцам добиться максимальной эффективности своих действий на короткой дистанции за счёт выбора идеальной позиции тела при катании. Скорректировать положение тела в пространстве голландские шорт-трекеры смогут в ходе подготовительных тренировок, чтобы затем применить полученные навыки на соревнованиях. 

Костюм SmartSuit имеет пять интегрированных датчиков, отвечающих за определение положения тела в пространстве, в том числе и расстояние от бедра до ледовой поверхности. Все сделанные замеры передаются в режиме реального времени на смартфон тренера национальной сборной по шорт-треку, который затем даёт советы конькобежцам на основе статистики от ПО. 

Тренер, видя показания SmartSuit и оповещение системы о несоответствии положения тела наиболее подходящему варианту, может сразу же уведомить об этом своих подопечных. Для этого разработчики «умного» костюма установили вибромоторчики в районе запястья, характерное жужжание которых оповестит спортсменов о допущенных ошибках.