Samsung анонсировала универсальный модем для сетей 5G

11

Компания Samsung сообщила о разработке универсального дискретного модема Exynos Modem 5100, который призван ускорить внедрение сотовых сетей и устройств связи пятого поколения. Новинка стала первым промышленным решением 5G New Radio (5G-NR) с поддержкой последних спецификаций 3GPP Release 15, публикация которых ожидается в сентябре текущего года. Поставки модемов Exynos Modem 5100 клиентам компании начнутся в конце текущего года, так что выход смартфонов с модемами Samsung 5G ожидается в начале 2019 года к моменту начала развёртывания коммерческих сетей сотовой связи пятого поколения.


Samsung анонсировала универсальный модем для сетей 5G


Следует отметить, что модем с поддержкой сетей 5G уже выпускает компания Qualcomm. Это анонсированный ещё в октябре прошлого года также дискретный модем Snapdragon X50. Однако предложение Samsung выглядит привлекательнее. Модем Qualcomm поддерживает только два стандарта: 5G и 4G (LTE), тогда как один чип Samsung Exynos Modem 5100 будет работать как в сетях 5G, так и в сетях 2G GSM/CDMA, 3G WCDMA, TD-SCDMA, HSPA и 4G LTE. Это будет выгодно отличать Exynos Modem 5100 от Snapdragon X50. Кроме этого, модем Exynos Modem 5100 выпускается с использованием второго поколения техпроцесса Samsung класса 10 нм. Поэтому от разработки Samsung можно ожидать лучшую энергоэффективность, что немаловажно для смартфонов.

Samsung анонсировала универсальный модем для сетей 5G

Компания Samsung сообщает, что провела испытания прототипа смартфона с модемом Exynos Modem 5100 с базовой станцией пятого поколения. Испытания подтвердили заявленные характеристики. В диапазоне ниже 6 ГГц модем Exynos Modem 5100 обеспечивает нисходящую скорость до 2 Гбит/с, а в диапазоне mmWave — до 6 Гбит/с. По сравнению с работой в сетях предыдущего поколения скорость выросла, соответственно, в 1,7 и 5 раз. В сетях 4G новый модем обеспечит нисходящую скорость соединения до 1,6 Гбит/с. Чипы Exynos Modem 5100 могут комплектоваться радиочастотными чипами и чипами для управления питанием, что позволит быстро создавать готовые решения для смартфонов нового поколения.