Самая близкая к Земле нейтронная звезда имеет возраст всего 33 года

5

Самая близкая к Земле нейтронная звезда имеет возраст всего 33 года

Тридцать три года назад, в феврале 1987 года астрономы наблюдали взрыв массивной звезды, ознаменовавшей рождение самой близкой к Земле за всю историю наблюдения космоса сверхновой. Явление получило название «Сверхновая 1987A» (SN 1987A). Гигантский взрыв произошел достаточно далеко, даже не в нашей Галактике, на расстоянии 170 тысяч световых лет от Земли в Большом Магеллановом Облаке.


Образование сверхновой было настолько ярким, что наблюдатели с Земли могли видеть яркое пятно взрыва на протяжении нескольких недель.
Однако не только эстетическое наслаждение от гигантского взрыва подарила землянам SN 1987A. Астрономы получили беспрецедентную возможность отслеживать поведение ударной волны в космосе и исследовать причины вызывающие образование сверхновых. Астрономы смогли наблюдать распространение ударной волны от мощнейшего взрыва, ее движение и взаимодействие с пылевыми облаками окружающими место взрыва.

Самая близкая к Земле нейтронная звезда имеет возраст всего 33 года

Загадкой для ученых оставалось выяснение, что же осталось в центре взрыва сверхновой. Проведя подробный анализ фотографий полученных с чилийской Атакамской обсерватории (ALMA), астрономы вплотную приблизились к разгадке задачи. По новой гипотезе в центре SN 1987A за пылевой пеленой скрывается нейтронная звезда.

На фото с космоса в эпицентре формирования сверхновой была зафиксирована горячая «капля», которая по предположению ученых является облаком газа, скрывающим нейтронную звезду. Обнаружить визуально звезду на расстоянии 170 тыс световых лет не представляется возможным по причине слишком малых ее размеров. Уже известно, что нейтронные звезды имеют массу всего 1,4 массы нашего Солнца и сжаты до радиуса в 25 километров.

Выявив гигантское светящееся облако в виде капли, в центре SN 1987A, ученые предположили, что в пылевом облаке скрывается нейтронная звезда, нагревающая материю и заставляющую ее сиять. Длина сияющего облака каплеобразной формы составила около 4000 астрономических единиц, где одна астрономическая единица равна среднему расстоянию от Земли до Солнца. Температура облака составляет около 5 млн градусов по Цельсию.

Следующей задачей стоящей перед астрономами является определение, является ли нейтронная звезда получившая название NS 1987A пульсаром, периодически испускающим при вращении мощный направленный радиолуч, или она останется заурядной нейтронной звездой.

Источник