S7 Space намерена разработать многоразовую ракету-носитель

0

Сергей Сопов, генеральный директор компании S7 Space (дочернее предприятие S7 Group), рассказал о планах по созданию многоразовой ракеты.

S7 Space намерена разработать многоразовую ракету-носитель


По его словам, в основу будущего носителя ляжет ракета среднего класса «Союз-5», контракт на разработку которой минувшим летом подписали Роскосмос и РКК «Энергия». Конструкция «Союз-5» предполагает использование двухступенчатой схемы с последовательным расположением ступеней. Масса выводимой полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту с космодрома Байконур составит около 18 тонн.

«Мы сотрудничаем с “Роскосмосом” в работе над ракетой “Союз-5”. Однако под свои задачи на основе эскизного проекта этого носителя мы будем делать собственную версию ракеты с многоразовой первой ступенью. Модификация ракеты получила условное название “Союз-7”, в версии для “Морского старта” — “Союз-7SL” (Sea Launch)», — приводит «РИА Новости» слова господина Сопова.


S7 Space намерена разработать многоразовую ракету-носитель

Первый тестовый запуск ракеты «Союз-7» может быть осуществлён в 2022 году. Правда, речь идёт о её одноразовом варианте. Испытания многоразовой версии начнутся позднее.

Отмечается также, что S7 Space намерена использовать новый носитель в том числе для вывода на орбиту будущего грузового корабля собственной разработки. О планах по созданию такого аппарата сообщалось на прошлой неделе.