Рынок смартфонов Китая захватили четыре местные компании

4

Статистика, обнародованная компанией Canalys, говорит о том, что китайские производители продолжают теснить конкурентов на рынке смартфонов.


Canalys представила данные по рынку «умных» сотовых аппаратов Китая за второй квартал нынешнего года. За указанный период в Поднебесной было реализовано приблизительно 104 млн смартфонов. Это на 8 % меньше по сравнению со второй четвертью 2017-го, когда поставки равнялись 113 млн единиц.

Рынок смартфонов Китая захватили четыре местные компании

Любопытно, что рынок смартфонов Китая захватили четыре местные компании. Так, на первом месте находится Huawei, чья доля за год подскочила с 21 % до 27 %. Далее следует Oppo, укрепившая позиции с 19 % до 21 %. Vivo смогла нарастить долю с 14 % до 20 %. Наконец, Xiaomi удерживает 14 % против 13 % годом ранее.

Таким образом, сообща перечисленные компании контролируют 82 % рынка смартфонов в Китае. Более того, этот показатель достигает 90 % с учётом поставок аппаратов компании Apple, которая замыкает пятёрку ведущих игроков рынка КНР.

Рынок смартфонов Китая захватили четыре местные компании

Нужно отметить, что Huawei, Oppo, Vivo и Xiaomi теснят конкурентов и в других регионах. Из-за этого южнокорейские производители Samsung и LG вынуждены менять политику выпуска смартфонов. В России в текущем году спрос на смартфоны поставщиков из КНР подскочил на треть (33 %) в штучном выражении и на 55 % — в денежном.