Рынок DRAM показал рекордный рост в 2018 году, но в 2019-м ожидается спад

1

По данным IC Insights, рынок DRAM останется самым быстрорастущим сегментом полупроводникового рынка в 2018 году. Прогнозируется, что это направление вырастет на 39 % по результатам года вслед за 77-процентным ростом в 2017 году. DRAM не первый раз занимает позицию номер один — аналогичное звание самого быстрорастущего полупроводникового сегмента этот тип памяти удерживал в 2013 и 2014 годах.

Рынок DRAM показал рекордный рост в 2018 году, но в 2019-м ожидается спад


По словам IC Insights, как правило, DRAM находится либо в верхней, либо в нижней части списка в течение последних шести лет, демонстрируя его очень изменчивый и циклический характер. Прогнозы на 2019 год доказывают этот вывод как нельзя более красноречиво: DRAM займёт почти последнее место по темпам роста рынка в 2019 году: общий объем продаж динамической памяти снизится на 1 %.

Рынок DRAM показал рекордный рост в 2018 году, но в 2019-м ожидается спад

После двух сильных лет роста сектора Samsung Electronics, SK Hynix и Micron Technology — три крупнейших в мире производителя DRAM — расширили свои производственные мощности и начинают наращивать производство, благодаря чему уже не наблюдается столь сильного дефицита поставок, и стоимость DRAM начала, наконец, снижаться. В то же время поставки крупных серверов для ЦОД, которые были основным катализатором спроса на DRAM, начали сокращаться, поскольку экономическая неопределённость и торговое противостояние США и Китая влияют на принятие решений о продолжении наращивания облачных мощностей — это также должно способствовать снижению цен на DRAM.

Рынок DRAM показал рекордный рост в 2018 году, но в 2019-м ожидается спад

По словам IC Insights, сегмент памяти NAND тоже значительно вырос за последние два года. Спрос на твердотельные накопители является ключевым фактором роста поставок высокоплотной и высокопроизводительной флеш-памяти, хотя смартфоны и мобильные устройства остаются важным потребителем NAND. Наконец, чипы для автомобильной электроники и специализированные микросхемы демонстрируют высокие показатели роста в течение последних двух лет. Всего же, по данным IC Insights, в 2018 году полупроводниковая индустрия увеличится на 17 %.