Рынку ноутбуков пророчат спад в течение трёх кварталов подряд

0

Мировой рынок, вероятно, продолжит падение в течение трёх кварталов кряду, прогнозируют в исследовательской компании Digitimes Research.


По оценкам экспертов, в январе–марте 2018 года глобальные поставки портативных компьютеров (без учёта гибридных планшетов с подключаемыми клавиатурами) сократились до 34,22 млн штук, и этот квартальный спад оказался вторым подряд. В апреле–июне отгрузки техники могут упасть на 5,3 % из-за больших запасов нераспроданного товара и снижения продаж хромбуков в образовательном секторе. Ситуацию не улучшат новые продукты и спрос в связи с подготовкой к началу «школьного» сезона, отмечают аналитики.

Рынку ноутбуков пророчат спад в течение трёх кварталов подряд

По их прогнозам, лидирующая на рынке ноутбуков компания HP Inc. во второй четверти 2018 года незначительно нарастит выпуск этой продукции и продолжит уделять внимание нишевым продуктам, вроде недорогих игровых моделей и рабочих станций.

Из-за торговой войны между США и Китая Lenovo, занимающая второе место по продажам ноутбуков, может лишиться возможности участвовать в американских госзакупках. Кроме того, есть риск влияния на сотрудничество и с корпоративными клиентами.

Рынку ноутбуков пророчат спад в течение трёх кварталов подряд

Компания Dell, замыкающая тройку крупнейших производителей лэптопов, сохранит стабильные поставки бизнес-лэптопов, хромбуков и ультратонких аппаратов. Второй квартал для Apple, скорее всего, будет слабым, поскольку компания, как ожидается, не начнёт наращивать поставки MacBook начального уровня в июне.