Руководитель Tesla по вопросам безопасности перешёл в Waymo

1

Команда руководства Tesla всё ещё не вполне оправилась от трудностей, вызванных потерей начальника подразделения разработки автопилота — Джима Келлера (Jim Keller), известного разработчика чипов для AMD и Apple. Теперь компанию покидает основной человек, отвечавший за контакты по техническим вопросам с американскими регулирующими органами и службами, занимающимися безопасностью.


Руководитель Tesla по вопросам безопасности перешёл в Waymo


Мэтью Шваль (Matthew Schwall), занимавший пост директора по инженерным вопросам эксплуатации автомобилей в полевых условиях, покинул американского производителя электромобилей, чтобы присоединиться к Waymo. Компания, принадлежащая Alphabet, не указала, какую именно должность займёт этот высококлассный специалист в её штате, но информатор The Wall Street Journal утверждает, что он будет заниматься разнообразными вопросами, связанными с безопасностью вождения — это вполне логично.

Несмотря на неудачное для компании время, уход господина Шваля считается не связанным с проблемами автопилота. Так или иначе, сейчас Tesla переживает весьма непростой период. Компания вдобавок разбирается с несколькими расследованиями аварий, включая пресловутый случай с Model X, которым занимается Национальный комитет по вопросам безопасности транспорта США.

Руководитель Tesla по вопросам безопасности перешёл в Waymo

Увольнение Мэтью Шваля может осложнить ситуацию — Tesla как раз сейчас необходимо восстановить некоторые из своих связей с государственными должностными лицами по вопросам безопасности. Вдобавок такая крупная отставка — символический удар для компании, которая гордится тем, что является пионером в технологиях автопилота и вряд ли желает терять влиятельных руководителей, переходящих в стан конкурента в этой же области.