Россияне активно скрывают свои действия в интернете

15

Россияне активно скрывают свои действия в интернете

Половина интернет-пользователей в России удаляют историю в браузере.


84% россиян предпочитают сохранять анонимность в Сети, причем не только из-за риска стать жертвами киберпреступников. Многие пользователи не желают, чтобы об их активности в интернете знали родные, друзья, коллеги по работе, начальство или госструктуры. Об этом сообщается в отчете по итогам исследования специалистов «Лаборатории Касперского» при участии сервиса Toluna.

Опрос проводился в период с ноября 2018-го по январь 2019 года. В ходе исследования было опрошено 1014 россиян. Больше половины из них (54%) признались, что регулярно удаляют историю в браузере, 24% используют при регистрации вымышленные имена, 23% заклеивают камеру на компьютере, 22% предпочитают общаться через мессенджеры с поддержкой шифрования, а 12% отказываются от Google в пользу приватных поисковых систем.

Несмотря на это, 68% респондентов понимают, что в современном мире невозможно полностью оставаться анонимным. 74% опрошенных интересуются способами сохранения приватности в Сети, но не готовы платить за это деньги. Пройти платные курсы и тренинги по повышению навыков сохранения анонимности согласны лишь 17% россиян.

Хотя респондентов интересуют способы сохранения приватности, почти 40% не ставят пароли на свои устройства, а 64% не проверяют и не меняют настройки приватности на устройствах, в приложениях и сервисах.