Россия: Заработала услуга MNP

6

1 декабря 2013 г. в России официально отменено “мобильное рабство”: формально заработала услуга MNP (Mobile number portability). В соответствии с федеральным законом “О связи” абонентом может быть принято решение о сохранении своего прежнего номера при заключении нового договора с другим сотовым оператором.


Закон разрабатывался при участии всех заинтересованных сторон, к его подготовке были привлечены эксперты поставщиков услуг сотовой связи, технические специалисты в области мобильной связи, представители профильных министерств и ведомств. Оператором базы данных перенесенных абонентских номеров назначено федеральное государственное унитарное предприятие “Центральный научно-исследовательский институт связи” (ФГУП ЦНИИС).

Однако никто из операторов не гарантирует, что сможет уже сейчас укладываться в отведенные законом восемь дней на предоставление услуги MNP абонентам. Дело в том, что в конце прошлой недели председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 декабря 2013 г. оператор, к которому переходит абонент с неизменным номером, может сам решить, когда начинать оказывать ему услуги связи. То есть обратиться с письменным заявлением о смене сети российские абоненты могут уже сейчас, но услугу получат не в установленные законом сроки, а спустя какое-то время.

Когда SIM-карта новой сети заработала, абонент узнает, получив звонок или сообщение. Переход с одного номера на другой может занять от нескольких дней до нескольких недель, говорят представители операторов. Но нужно отметить, что постановление Медведева предписывает, что период, когда можно не исполнять правило “восьми дней”, продлится до 15 апреля 2014 г. По оценкам участников рынка, возможность смены оператора рассматривают около 20% абонентов, но воспользовавшихся услугой будет меньше. Причём из-за того, что локальные региональные компании, фиксированные операторы, платёжные системы, банки, контент-провайдеры и проч., полностью не готовы к оказанию новой услуги, при переносе номера абоненты пока могут испытывать проблемы с корректностью прохождения звонков, доставки сообщений, работы мобильного Интернета, контент-сервисов и роуминга. (Новости/NovostIT)