Россия: Яндекс примет участие в антимонопольном расследовании в отношении корпорации Google

0

Российская компания Яндекс примет участие в антимонопольном расследовании в отношении корпорации Google, к которому ее привлекла Еврокомиссия. Орган исполнительной власти Европейского союза намерен получить от Яндекса информацию о возможных нарушениях Google в вопросах включения своих сервисов в ОС Android и о свободном доступе других разработчиков к магазину приложений Android.


В пресс-службе Яндекса эту информацию подтвердили: “В июле 2014 г. Европейская комиссия прислала Яндексу официальный запрос об обязательном предоставлении информации. Запрос направлен в рамках расследования злоупотреблений доминированием Google на Android, которое было инициировано Еврокомиссией в 2013 г. и в перспективе может превратиться в дело – аналог антимонопольного разбирательства Европы против Microsoft 2009 г. Мы предоставили материалы, которые запрашивала Еврокомиссия – о взаимодействии с производителями по предустановке сервисов на их мобильные устройства”.

Напомним, что в прошлом году компании Nokia, Microsoft и Oracle уже обвиняли Google в недобросовестном использовании ОС Android в целях продвижения собственных приложений для мобильных устройств. Также в злоупотреблении доминирующим положением на рынке мобильных приложений корпорацию Google обвинила португальская компания -разработчик Aptoide, владеющая собственным магазином мобильных приложений. В июне нынешнего года Aptoide подала иск на рассмотрение регуляторам Евросоюза. (Яндекс/NovostIT)