Россия: Яндекс обезопасит покупателей подержанных машин от мошенничества

1

Компания Яндекс сообщила, что на портале Auto.ru, который принадлежит ей с прошлого года, запущена новая функция проверки объявлений о продаже подержанных машин, зарегистрированных в Москве и Московской области, на предмет соответствия заявленных продавцом характеристик реальным данным. Стоит отметить, что в сентябре прошлого года корпорация Яндекс и Правительство Москвы подписали некоммерческое соглашение о сотрудничестве, обмену данными и опытом, благодаря чему стало возможным появление подобного проекта.


Покупатель теперь может проверить объем и мощность двигателя автомобиля, а также узнать, не числится ли транспортное средство в угоне. Проверка производится по уникальному VIN-коду из 17 знаков, который присваивается производителем на заводе. “Сейчас закон не требует от частных продавцов непременно указывать VIN-код при продаже машины. Мы предлагаем им сделать это добровольно”, – отметил менеджер проектов Auto.ru – Кирилл Смолин.

После того, как система по VIN-коду автоматически определит, можно ли продавать данный автомобиль, объявление либо будет помечено специальным значком доверия, либо публикацию удалят. А покупатель при выборе машины сможет воспользоваться фильтром и просмотреть только те объявления, которые успешно прошли верификацию.

Также на главной странице Auto.ru появилась форма для самостоятельной проверки “чистоты” автомобиля. Она актуальна в случае, когда продавец сообщил покупателю VIN-код или данные госномера каким-либо другим способом. Также в Яндексе пообещали в ближайшем будущем добавить функции проверки возможности снятия автомобиля с учета и возможности проведения его перерегистрации. (Яндекс/NovostIT)