Россия: Хотят заменить импортную электронику собственными аналогами

0

Министерство промышленности и торговли России намерено реализовать проект импортозамещения в сфере радиоэлектронной промышленности. Согласно плану Министерства, к 2020 г. в России должны появиться собственные планшеты, смартфоны, ноутбуки и персональные компьютеры, которые заменят иностранные устройства. В перечень продукции, которую предстоит развивать, вошли 534 различных вида вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования и других электронных компонентов.


В настоящий момент доля иностранных электронных устройств на российском рынке составляет от 90% до 100%. К 2020 г. ведомство планирует снизить объем импорта планшетов и смартфонов до 75%. Доля зарубежных компьютеров в госсекторе должна составить не более 25%, а на массовом рынке – не более 90%. Предполагается, что Минпромторг также намерен сократить ввоз микропроцессоров, телекоммуникационного оборудования – как пользовательского, так и для операторов связи.

В конце августа 2014 г. в Совете Федерации предложили поддержать импортозамещение компьютерных программ за счет поправок в законах о государственных закупках. Кроме того, было предложено поддержать преференции российским разработкам. В частности, речь шла о программном обеспечении. По данным аналитической компании IDC, в 2014 г. российский компьютерный рынок снизился на 22,7% (до 7,91 млн. штук), а в денежном выражении объем рынка упал на 32% (до $3,89 млрд.). Рынок планшетов, в свою очередь, снизился на 5% (до 8,16 млн. штук), в денежном выражении объем рынка сократился на 30,9% (до $1,92 млрд.). (Новости/NovostIT)