Россия: Хотят создать “патриотический интернет”

2

Некоторое время назад в России озаботились создание собственного интернета, закрытого для доступа извне. Похоже, идея создания “особого” интернета так и не покинула головы отдельных граждан соседнего государства. Хотя, на этот раз речь идет не столько об обособленной сети с технической точки зрения, сколько о “правильной” подаче информации в интернете.


Ряд политиков, общественных деятелей и военных выступили с открытым обращением, в котором мотивируется необходимость создания в России “патриотического интернета”. По мнению авторов инициативы, продвижение патриотического мировоззрения в сети необходимо для того, чтобы “не проспать молодежь” и воспитать в подрастающем поколении жителей России “тренд” на поддержку президентского курса. Конкретных мер по реализации изложенных в письме задач, его составители не перечислили. В общей сложности подписи под текстом поставили 15 человек. Наиболее известными среди них являются Н. Михалков (режиссер), М. Пореченков (артист), В. Мединский (министр культуры РФ), Д. Рогозин (вице-премьер РФ).

Бороться за неокрепшие умы подрастающего поколения предлагается не только с помощью “патриотического интернета”. Также заявляется о необходимости создавать фильмы, книги, современные видеоигры, патриотическое радио и ТВ.

“Нам нельзя “проспать” молодежь. Нам необходима консолидация государства и общества на основе ценностей, привитых нашей историей. Нам необходим патриотический тренд в общественном сознании. Нужны фильмы, книги, выставки, современные видеоигры, нужен патриотический интернет, патриотическое радио и ТВ. Против нас – а значит, против правды, – начался новый блицкриг. Мы должны выступить в поддержку президентского курса и перейти в идеологическое контрнаступление по всему фронту – в этой войне за умы”, – говорится в обращении российского военно-исторического общества. (Новости/NovostIT)