Россия: Требуют закрыть LiveJournal за коррупцию

0

Нижегородская прокуратура, а точнее Алексей Петров, прокурор города Кулебаки из Нижегородской области подал иск к Ростелекому, требуя закрыть гражданам доступ к одной странице ЖЖ. Правда, документ составлен так, что в результате пострадать может весь Живой Журнал, поскольку прокуратура подошла к вопросу масштабно и требует заблокировать доменное имя, IP-адрес и MAC-адрес сервера ресурса.


Прокурору не угодила страничка asket-klim.livejournal.com/4458.html, на которой размещена задорная заметка от 2 февраля 2011 г. под интригующим названием “Как правильно давать взятки. Полное руководство для новичков”, написанная не без юмора. Однако по мнению Алексея Петрова, она подходит под действие закона “Об информации, информационных технологиях и о защите информации”, в котором указано, что запрещено распространять информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Проверка сайта подтверждается соответствующим актом, в котором указано, что в этой заметке рассказывается о способах получения и вручения взяток и побуждает к совершению преступлений коррупционной направленности. Интересно, что в акте присутствует еще дюжина адресов страничек, но требования блокировки заслужила только заметка о взятках.

Екатерина Пахомчик, PR-директор LiveJournal Russia, со своей стороны отмечает, что прокуратура не обращалась к LiveJournal Inс., а именно этой компании принадлежит Живой Журнал, более того, она считает, что оснований для блокировки нет, поскольку заметка шуточная и не нарушает законодательство или пользовательское соглашение сервиса. (Livejournal/NovostIT)