Россия: Соцсеть “Будист” выходит на зарубежный рынок

1

Российская социальная сеть “Будист”, с помощью которой владелец смартфона может попросить других пользователей позвонить ему и разбудить в определенное время, выходит на рынок США под брендом “Wakie”. Основатель и генеральный директор “Будиста” – Грачик Аджамян сообщил, что запуск проекта в Америке запланирован на конец мая-начало июня нынешнего года, но точная дата еще не определена.


Также данную социальную сеть запустят в Канаде, Великобритании, Сингапуре и Гонконге. Все звонки традиционно бесплатны для пользователей, и будут оплачиваться сервисом. По словам Аджамяна, “Wakie” будет работать как закрытое сообщество: зарегистрироваться в нем пользователи смогут только по приглашению. Чтобы получить одно из 10000 первоначальных приглашений, в приложении нужно оставить заявку, а в будущем пользователи любой соцсети смогут приглашать в “Wakie” своих друзей.

“Wakie – это совершенно новый продукт, мы спроектировали его с нуля с учетом трехлетнего опыта работы над “Будистом”. Когда Wakie добьется успеха на глобальном рынке, он поглотит “Будист”, и останется только один сервис с единой базой пользователей и одним приложением “, – отметил Аджамян. “Wakie – это изначально вирусный продукт. Пользователям нравится креативно будить людей по всему миру и устраивать необычное пробуждение себе. Поэтому мы надеемся, что Wakie будет расти естественным путем и станет сообществом друзей”, – подытожил основатель проекта.

Факты о соцсети “Будист”:

– Пользователями “Будиста” сегодня являются около 1,5 млн. человек;

– Ежедневно срабатывает около 100000 будильников;

– С момента запуска проекта (апрель 2011 г.) сработало около 30 млн. будильников;

– По прогнозам основателя ресурса, к концу текущего года суммарная аудитория проекта достигнет 2-3 млн. пользователей;

– Команда “Будиста” состоит из 20 разработчиков;

– Изначально стартап создавался на личные средства основателей, но потом в ресурс инвестировали создатель соцсети “ВКонтакте” – Павел Дуров и основатель инвестфонда DST Global – Юрий Мильнер, после чего общая сумма инвестиций составила $400000. Позже проект привлек еще $2 млн. от фонда Leta Capital, и на сегодняшний день внешним инвесторам в сумме принадлежат примерно 30% компании;

– В 2011 г. сервис вошел в число лучших стартапов “Премии рунета-2011”;

– В 2012 г. “Будист” включили в список 30 самых перспективных стартапов Рунета по кадровому составу по версии рекрутингового агентства Pruffi;

– В оригинальной версии “Будиста” на один разговор-“будильник” отводится 2 минуты, но сервис предусмотрел возможность говорить дольше, оплачивая по 15 руб. за каждую дополнительную минуту. (Будист/NovostIT)