Россия: Skype и Google Talk могут попасть под требования обязательного лицензирования

1

Компания МТС, оказывающая жителям России услуги сотовой связи, обратилась к руководству Минкомсвязи и Роскомнадзора с требованиями ввести в РФ обязательное лицензирование для тех сервисов, которые осуществляют доставку сигнала через Интернет-канал. Данное требование, в первую очередь, касается таких популярных программ для общения, как Skype и Google Talk, подпадающих под категорию Over The Top.


По мнению вице-президента компании МТС по корпоративным и правовым вопросам Руслана Ибрагимова, такие сервисы являются прямыми конкурентами операторов сотовой связи, однако их деятельность никак не регулируется. Ибрагимов считает, что определить статус подобных сервисов в качестве участников рынка необходимо на законодательном уровне. Также вице-президент компании МТС предлагает свой метод решения данной задачи: введение принципа пропорционального разделения доходов между сервисами и мобильными операторами. Именно по такой схеме компания МТС уже работает с корпорацией Google.

Другие крупнейшие операторы сотовой связи – “Вымпелком” и “Мегафон” – точку зрения компании МТС разделяют полностью, но пока подобных писем в ведомства не направляли. Попытки лицензировать деятельность сервисов Over The Top предпринимаются не только в России. Например, в марте 2013 г. запрос на обязательное лицензирование Skype был передан телекоммуникационными регуляторами Франции в прокуратуру Парижа, однако на сегодняшний день решение по данному вопросу пока не вынесено. (Google/NovostIT)