Россия: Samsung лидирует на рынке смартфонов

0

Согласно метрике аналитической компании IDC, в России из каждых 10 продаваемых мобильных телефонов четыре относятся к смартфонам. В IDC говорят, что для российского рынка это абсолютный рекорд, причем, он, вероятно, будет побит в текущем квартале, когда потребители будут проявлять повышенную активность, приобретая гаджеты к новому году.


Саймон Бейкер, менеджер по исследованиям мобильных устройств IDC, говорит, что российские потребители все активнее переходят на смартфоны, увеличивая генерацию трафика и активнее работая с потребительскими функциями продвинутых моделей. При этом, он заметил, что сейчас российский рынок телефонов уже насыщен и его дальнейший рост возможен только за счет моделей с высоким инновационным потенциалом и существенной добавочной стоимостью.

Из всех производителей в России позиции корейской Samsung выглядят наиболее убедительно. Эта компания продает почти половину от общего числа смартфонов, при этом доля Nokia в РФ стремительно падает, повторяя мировую тенденцию. Доля Samsung на российском рынке смартфонов за последний квартал выросла с 52,1% до 55,4%, фактически эта компания продает смартфонов вшестеро больше, чем ближайший конкурент в лице Apple. Сама Apple находится поблизости от Sony Mobile, а затем идут Nokia и HTC.

Сама популярная модель в линейке Samsung – это аппарат Wave Y, кроме того, большим спросом пользуются флагманские Galaxy S4 и его предшественник S3, а также их мини-версии. Среди операционных систем безусловным лидером является Android – 73,3%, далее идет Samsung Bada с 9%, однако ее продажи сокращаются. Затем, как ни странно, следует Windows Phone с 8,6%, а лишь потом iOS с 8,3%. (Samsung/NovostIT)