Россия: С начала 2014 года спецслужбы смогут отслеживать деятельность пользователей в Сети

0

Уже с 1 июля 2014 г. провайдеры будут обязаны установить на свои сети специальное оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов, к которому для спецслужб будет предоставлен прямой доступ. Соответствующий проект приказа Министерства связи и массовых коммуникаций на данный момент находится на согласовании в ФСБ.


Таким образом, уже в скором времени под пристальным взглядом ФСБ окажутся телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей, идентификаторы IMEI, адреса электронной почты, а также информация о местоположении пользователей Skype и других подобных программ. В распоряжении журналистов каким-то образом оказалось письмо компании “Вымпелком” (бренд “Билайн”), направленное в Министерство связи и массовых коммуникаций, в котором оператор высказывает ряд замечаний к проекту приказа об оперативно-розыскных мероприятиях в интернете. В частности, говорится, что ряд положений приказа “нарушают права, гарантированные Конституцией РФ (ст. 23, 24, 45)”. Эти статьи гарантируют право на неприкосновенность частной жизни, а также право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Кроме того, ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. При этом сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Компания “Вымпелком” также отмечает, что на данный момент множество вопросов, связанных с проектом, остаются неразрешенными. К примеру, неизвестно кто будет финансировать закупку записывающих устройств и строительство каналов связи с ФСБ. В Министерстве связи и массовых коммуникаций в свою очередь сообщают, что “ничего принципиально нового приказ в работу операторов не добавляет”, ссылаясь на то, что операторы и до этого были обязаны устанавливать специальное оборудование и передавать уполномоченным государственным органам информацию о пользователях. (Новости/NovostIT)