Россия: Россиянам предлагают доверить свои домены отечественным регистраторам

0

Российские компании-регистраторы предлагают резидентам РФ рассмотреть возможность переноса к ним доменов, зарегистрированных за рубежом, чтобы избежать прекращения их обслуживания в связи с санкциями против России.


Напомним, что ранее жителей Крыма, зарегистрировавших домены в американской компании Go Daddy, ее представители уведомили, что 31 января 2015 г. регистрация их доменных имен аннулируется. При этом освободившиеся имена могут зарегистрировать другие люди.

При этом исполнительный директор компании reg.ru – Светлана Лиенко посоветовала не воспринимать рекомендацию Минкомсвязи как призыв к срочному переводу сайтов в российские доменные зоны. Она прокомментировала сложившуюся ситуацию так: “Согласно договору об аккредитации, заключаемому между регистратором доменов и корпорацией ICANN, независимо от первоначального регистратора пользователь может в любое время и без указания причин сменить регистратора своего домена. Эта возможность распространяется на все доменные зоны – региональные, национальные и международные. Перевод домена в российскую юрисдикцию означает передачу его обслуживания регистратору, действующему в рамках российского законодательства. Крупные российские регистраторы имеют аккредитацию на работу с большинством международных доменных зон, поэтому, если сайт пользователя располагается в таких зонах как .COM, .NET или .ORG, то при переносе к другому регистратору, аккредитованному в соответствующей зоне, он в ней и сохранится. Передача домена другому обслуживающему регистратору происходит в онлайн-режиме, что удобно для пользователя, при этом процесс переноса на работоспособность сайта никак не влияет”. (reg.ru/NovostIT)