Россия: Роскомнадзор ограничил доступ к анонимайзерам для просмотра “ВКонтакте”

0

В результате решения российской Генпрокуратуры в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора попали два ресурса, предназначенные для обхода блокировки доступа к группам экстремистов из Misanthropic Division в социальной сети “ВКонтакте”. В сам реестр, по данным сервиса antizapret.info, недавно было внесено два портала: netzamku.ru/misanthropic_info и vkho.ru/misanthropic_info.


Как сообщают аналитики CNews, часть провайдеров могла заблокировать доступ целиком к IP-адресам анонимайзеров, хотя подобные сервисы пока не запрещены на территории РФ. Текущие порталы были созданы после того, как еще в апреле этого года был ограничен доступ к официальному сайту экстремистов misanthropic.info. “Если провайдер не имеет системы DPI для “тонкой” блокировки по интернет-страницам, то ему придется блокировать анонимайзеры по IP-адресу целиком”, – отмечает издание.

Напомним, что ранее с предложением запретить анонимайзеры и другие механизмы обхода интернет-блокировок в России выступали ряд чиновников Госдумы. Кроме того, участник проекта Общественной палаты “Перспектива” Сергей Колясников подготовилпакет предложений по защите интересов России в собственном информационном поле, предполагающий введение запрета на анонимность популярных блогеров c читательской аудиторией более трех тысяч человек в сутки. (Роскомнадзор/NovostIT)