Россия: Роскомнадзор готовит видеохостингу YouTube место в “черном списке” запрещенных ресурсов

0

В пресс-службе Роскомнадзора сообщили, что видеохостинг YouTube, принадлежащий корпорации Google, может быть внесен в реестр запрещенных в России сайтов из-за размещения серий т/с “Чернобыль” и “Физрук”.


Напомним, что 7 апреля нынешнего года Мосгорсуд удовлетворил иск телекомпании “ТНТ-телесеть”, которой принадлежат права на перечисленные телесериалы. Не смотря на то, что YouTube удалил сериалы с портала, в дальнейшем они появлялись там неоднократно: несколько дней назад Роскомнадзор выявил на видеохостинге 137 ссылок на серии “Чернобыля” и “Физрука”.

Обычно Роскомнадзор не предупреждает порталы о внесении их страниц в “черный список”, но YouTube – это особый случай. “У видеохостинга огромная аудитория, и в случае внесения портала в реестр для некоторых пользователей ресурс будет целиком недоступен. Администрация YouTube всегда откликалась на наши требования и убирала противоправный контент. Но в случае с “Физруком” и “Чернобылем” этого не происходит по непонятным нам причинам. Мы очень рассчитываем, что дело не дойдет до внесения YouTube в реестр”, – заявил пресс-секретарь Роскомнадзора – Вадим Ампелонский. Стоит отметить, что после внесения Роскомнадзором ссылки на ресурс в реестр запрещенных сайтов, операторы обязаны заблокировать доступ к нему. При этом далеко не у всех операторов есть возможность блокировать доступ только к одной странице, и в этом случае они вынуждены блокировать ресурс целиком. (Роскомнадзор/NovostIT)