Россия: Правительство может запретить использование соцсетей в рабочее время

3

Правительство РФ рассматривает вопрос о введении запрета на использование социальных сетей в рабочее время. Как сообщают “Известия”, вице-премьер Ольга Голодец поручила министру труда и социальной защиты Максиму Топилину рассмотреть соответствующее предложение Общественной палаты.


Голодец также распорядилась обсудить данное решение с Федерацией независимых профсоюзов России, Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и Общественной палатой. Последние предлагали внести поправки в Трудовой кодекс, вводящие дополнительные требования к работникам по соблюдению трудовой дисциплины и запрет на ведение личной переписки и разговоров на работе.

Поводом для ужесточения трудовой дисциплины стало письмо председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Владимира Слепака к вице-премьеру, написанное в январе нынешнего года. По словам представителя Общественной палаты, в России понятие трудовой дисциплины воспринимается “весьма условно”. Всем известны ситуации “демонстрационного постоянного частного общения работников в чатах или увлеченного активного участия в компьютерных играх”. В качестве примера Слепак привел решение Европейского суда по правам человека, признавшее право работодателя контролировать деятельность сотрудника в рабочее время. Пресс-служба Минфина подтвердила информацию о получении поручения. Тем не менее, в министерстве пока не видят каких-либо предпосылок для введения запрета на использование социальных сетей во время рабочего дня. (Новости/NovostIT)