Россия: После новогодних праздников из соцсети “ВКонтакте” снова может исчезнуть музыка

1

После новогодних праздников девять крупных музыкальных компаний намерены подать коллективный иск против социальной сети “ВКонтакте”, в результате чего с сайта исчезнут песни таких исполнителей как Мадонна, Linkin Park, Metallica, Beyonce, Бьянка, “Сплин”, ДДТ, Земфира, “Звери”, Паваротти и Челентано. Об этом сообщил глава Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов.


По словам главы НФМИ, организация уже четыре года пытается “хоть как-то вывести пиратство за рамки закона”. Отметим, что в настоящее время под действие антипиратского закона попадают лишь сайты, распространяющие пиратское видео. Агронов сообщил, что правообладатели пытались вести переговоры с соцсетью, и в этом их даже поддержал Роскомнадзор. Тем не менее, “ВКонтакте” не готова ни платить сама, ни взимать плату за музыку с пользователей. Владельцы ресурса предложили правообладателям создать специальные сервисы для скачивания музыки, однако правообладателей такой вариант не устраивает.

Агронов отметил, что при прослушивании музыки “ВКонтакте” пользователю демонстрируется реклама, а это значит, что сайт зарабатывает деньги. “Поскольку антипиратского закона по музыке нет, они не хотят договариваться. У нас нет времени. Музыку зажали в угол. Дальше либо смерть, либо мы выживем”, – заявил глава НФМИ. В арбитражный суд Санкт-Петербурга намерены подать иск Sony Music, Universal Music, Warner Music, EMI, Gala Records и Navigator Records, а также “Студия Союз” и “Никитин Медиа Диджитал Контент”, которые не входят в НФМИ. (ВКонтакте/NovostIT)