Россия: Пользователи “ВКонтакте” смогут создавать собственные платные видеоканалы

0

Осведомленные источники сообщили, что вскоре пользователи “ВКонтакте” смогут получать доход от опубликованных авторских видеороликов, для чего разработчики ресурса уже сейчас переработают видеоплатформу популярной социальной сети.


Участники “ВКонтакте” смогут создавать собственные видеоканалы, а видео, выложенное на них, будет защищено авторским правом. Чтобы видео получило цифровой отпечаток, гарантирующий защиту авторства, его необходимо будет зарегистрировать в специальной системе FingerPrint. При попытке загрузить дублирующий ролик, система либо запретит загрузку, либо заменит видео на уже загруженный аналог. Стоит отметить, что сейчас видеосервис “ВКонтакте” не позволяет отслеживать повторное размещение одних и тех же роликов, а его поиск не всегда работает удовлетворительно.

По словам информаторов, разработчики “ВКонтакте” планируют создать инструментарий, аналогичный используемому на YouTube.  Еще во “ВКонтакте” может появиться собственная система видеоблогов, где пользователи также смогут зарабатывать на опубликованном интересном видео. (ВКонтакте/NovostIT)