Россия: Почтовый сервис “Яндекса” переходит на протокол IPv6

0

В пресс-релизе компании “Яндекс” сообщается о переходе “Яндекс.Почты” на шестую версию протокола IP для межсерверного обмена электронной почтой. Нововведение представители компании прокомментировали так:


“Мы готовы к будущему, в котором IPv6-адрес будет у каждого устройства. Из-за того что IPv4-адреса заканчиваются, провайдеры часто объединяют своих пользователей в локальные сети и предоставляют им выход в интернет под одним общим адресом. При этом многие почтовые сервисы из-за высокой нагрузки от одного ip-адреса могут посчитать письма таких пользователей активностью ботов или спамеров. Пользователи “Яндекс.Почты” теперь защищены от подобных ситуаций: даже если письмо из неё будет отправлять человек, имеющий только четвёртый адрес, “Яндекс.Почта” будет отправлять его со своего сервера, имеющего шестой адрес”.

“Яндекс” впервые запустил тестовую версию своей главной страницы, использующей протокол IPv6, в 2011 г. Несколько позже в качестве эксперимента был запущен сервис suggest.yandex.net, обслуживающий подсказку в поисковой строке, по протоколу IPv6 на весь Интернет. Результаты эксперимента показали необходимость внедрения “белых списков” на DNS-адресах, которые бы выдавали IPv6 только пользователям определенных интернет-провайдеров.

“Теоретически механизм работы систем с поддержкой IPv6 и IPv4 предполагает, что программа (например, браузер) сначала пытается подключиться к IPv6-адресу, а если это не удается, переподключается через IPv4. Проблема в том, что в современных операционных системах таймаут на подключение может составлять десятки секунд и, конечно, пользователь не будет ждать так долго. Нам ничего не осталось, кроме как внедрить DNS AAAA whitelisting – начать показывать IPv6-адреса только тем провайдерам, в качестве IPv6-связанности которых с “Яндексом” мы были уверены”, – комментируют в компании.

6 июня 2012 г. поисковая система “Яндекс” запустила сразу три сервиса на протоколе IPv6: yandex.com, mail.yandex.com и passport.yandex.com, а год спустя отключила поддержку “белых списков” для сервисов в зоне yandex.com. Представители компании тогда пояснили, что ситуация с поддержкой IPv6 в мире в среднем лучше, чем в Рунете. Сервисы в зоне yandex.ru по большей части все еще работают через “белые списки”, но в “Яндексе” рассчитывают отказаться от этой практики уже в нынешнем году.  По оценкам экспертов, на текущий момент в Интернете лишь около 3% трафика передается по протоколу IPv6, а остальные 97% – по IPv4. (Яндекс/NovostIT)