Россия: Павел Дуров назвал трояном систему “перехвата Telegram” от компании Falcongaze

2

Вчера мы писали о том, что компания Falcongaze заявила о внедрении функциональности контроля Telegram в свой продукт SecureTower. В ответ основатель данного мессенджера Павел Дуров назвал сервис “трояном”.

Напомним, что в сообщении разработчиков говорится, что в разработанном ими сервисе для корпоративной защиты SecureTower “реализована технология перехвата коммуникации в мессенджере Telegram с рабочих компьютеров сотрудников”. Компания не уточнила, как именно работает сервис, однако упомянула, что личная переписка, осуществленная с принадлежащих сотрудникам девайсов, перехватываться не будет.


“Разработка компании Falcongaze обеспечивает мониторинг общения в чатах между пользователями, а также в группах – конференциях с числом участников более двух человек. Помимо входящих и исходящих текстовых сообщений, SecureTower осуществляет перехват голосовых сообщений в Telegram, а также всех пересылаемых файлов, включая изображения и видеозаписи”. – Falcongaze.

В ответ на вопрос неравнодушных пользователей, основатель и руководитель Telegram Павел Дуров на своей странице в Twitter заявил, что новый сервис не может автоматически перехватывать чужие сообщения, а для “прослушки” у “жертвы” должно быть установлено специальное приложение, по сути, троян. (Telegram/NovostIT)