Россия: Новый гаджет Cubic способен управлять любым устройством с помощью голоса

0

Российская компания Cubic Robotics сообщила о полной готовности своей системы V.O.I.S. – комплекса программного обеспечения, базирующегося на ОС Android, с помощью которого можно управлять практически любым устройством с помощью голоса.


“Если разложить на части, то это система распознавания голоса, алгоритм поиска и выдачи ответов на запросы пользователя, синтезатор голоса, а также приложения (программы) для управления функциями устройства”, – сообщил представитель компании-разработчика Cubic Robotics – Илья Лабунский.

Также в Cubic Robotics разработали собственное специальное устройство под управлением V.O.I.S. – электронного ассистента Сubic, который умеет дистанционно управлять бытовыми приборами и общаться с людьми. “Робокуб” имеет более 150 функций: робот может поставить будильник, напомнить о важном деле, сообщить погоду за окном, оценить загруженность дорог, зачитать новости на интересующую тему, запустить интернет-радио и т.д.

Как сообщил Лабунский, сейчас компания Cubic Robotics патентует системы V.O.I.S. в России и на международном уровне, причем шансы на удовлетворение патентной заявки довольно высоки: схожих решений на рынке специалисты компании не обнаружили. В ближайшее время Cubic Robotics намерена начать продажи своего “робокуба”. Цена на говорящий “умный” гаджет составит около $600. (Cubic Robotics/NovostIT)