Россия: Намерены ввести дополнительный налог на иностранные IT-компании

0

Президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос об обеспечении “равных условий ведения деятельности” российскими и зарубежными IT-компаниями. Одной из мер может стать введение НДС для услуг, которые предоставляют Google, Apple и другие иностранные IT-компании на территории России.


Согласно поручению, опубликованному на сайте президента России, Федеральная антимонопольная служба, Минэкономразвития. Минфин, Минпромторг, Минкомсвязи и Федеральная налоговая служба совместно с “Институтом развития интернета” должны “представить предложения по внесению изменений в законодательство, направленные на обеспечение равных условий ведения деятельности компаниями в Российской Федерации с использованием сети Интернет”. Поручение было дано по итогам прошедшего 22 декабря с участием Путина форума “Интернет Экономика”, срок исполнения поручения – 1 сентября. Всего по итогам форума Путин дал различным ведомствам 16 поручений. “Обеспечение условий ведения деятельности компаниями” может подразумевать, в частности, введение налога на добавленную стоимость при продаже услуг иностранными компаниями вроде Google и Apple.

В декабре 2015 г. российские депутаты внесли законопроект, который облагает дополнительным налогом российские и зарубежные IT-компании. Авторы инициативы ранее подчеркивали, что законопроект о дополнительном налогообложении ориентирован прежде всего на иностранные компании, которые продают софт в интернет-магазинах (например, AppStore, Google Play), при этом не платя НДС. Тем не менее законопроект коснется и российских компаний – он отменяет освобождение от НДС лицензий на программы для персональных компьютеров и базы данных. Российские IT-компании, которые обязаны платить НДС, вынуждены в условиях подобного неравенства регистрироваться за рубежом, то есть уходить от налогообложения.

В финансово-экономическом обосновании проекта говорится, что введение НДС для IT-компаний приведет к росту доходов бюджета на 52,8 млрд. руб. (около $691,5 млн. по нынешнему курсу) к 2017 г., причем большую часть этой суммы (52,6 млрд. руб.) принесет отмена льгот для иностранных компаний.

Ранее законопроект поддержало правительство, но только “при условии его доработки с учетом изложенных замечаний”. Это следовала из отзыва, который подписан руководителем аппарата правительства Сергеем Приходько. Собеседник, близкий к руководству Госдумы и знакомый с документом, говорил, что у проекта высокие шансы стать законом. Законопроект поддерживает председатель совета директоров Института развития интернета и советник президента по интернету Герман Клименко. Он считает, что законопроект выровняет условия на рынке для российских и иностранных компаний. (Новости/NovostIT)