Россия: Luxoft разработала навигационно-информационную платформу для ЭРА-ГЛОНАСС

3

Компания Luxoft завершила полный цикл услуг по разработке коммерческого программного обеспечения навигационно-информационной платформы “ЭРА-ГЛОНАСС”. “ЭРА-ГЛОНАСС” – проект по разработке государственной системы экстренного реагирования при авариях, основной целью функционирования которой является сохранение жизни и здоровья пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, а также в иных нештатных или чрезвычайных ситуациях на автомобильных дорогах Российской Федерации. Это достигается за счет целенаправленного использования возможностей технологий: телекоммуникационных, информационных, спутниковой навигации (ГЛОНАСС и GPS), позволяющих сократить время доведения информации о координатах и обстоятельствах происшествия до системы 112 и экстренных оперативных служб.


Задачей компании Luxoft в рамках контракта с НП “ГЛОНАСС” было в сжатые сроки разработать ПО навигационно-информационной платформы – системы большого объема и сложности, которая задействована на всей территории РФ, взаимодействует с многочисленными внешними системами  и соответствует высоким требованиям по надежности и доступности.

В рамках первого этапа, начавшегося в апреле 2013 г., Luxoft создала опытный образец навигационно-информационной платформы, использованный для предварительных испытаний системы. После успешного завершения испытаний в июне 2013 г. команда Luxoft приступила ко второй фазе: разработка промышленного образца платформы, рассчитанной на внедрение на всей территории Российской Федерации (83 субъекта).

Таким образом, в соответствии с графиком проекта, 31 октября 2013 г. компания Luxoft завершила и сдала работы по контракту с НП “ГЛОНАСС” о разработке системы федерального уровня – навигационно-информационной платформы “ЭРА-ГЛОНАСС”. В настоящий момент НП “ГЛОНАСС” при поддержке Luxoft проводятся комплексные испытания системы, которые по оценкам компании и заказчика, должны завершиться до конца ноября 2013 г., сообщили в компании. (Luxoft/NovostIT)