Россия: Лаборатория Касперского расследует передовую шпионскую угрозу

0

Как сообщает Лаборатория Касперского в своем официальном блоге, исследователи компании ведут расследование “одной из самых передовых угроз информационной безопасности”. Речь идет о вирусе The Mask, предназначенном для проведения высокоорганизованных шпионских кампаний.


“В течение нескольких последних месяцев мы проводили тщательный анализ довольно сложной угрозы, которая существует как минимум с 2007 г. Жертвы проведенных в рамках этой кампании нападений находятся в 27 странах мира”, – сообщают эксперты. В целом сложная организация вируса, по мнению аналитиков, ставит The Mask на уровень выше нашумевшего Duqu. Исследователи также подчеркивают, что угроза использует исключительно высококачественные эксплоиты и способна атаковать системы как под управлением Windows, так и на базе Mac OS или Linux.

Более того, вредоносная программа проводит уникальную индивидуальную атаку на антивирусные решения Лаборатории Касперского в случае, если они установлены на компьютере. Каких-либо конкретных подробностей эксперты пока не раскрывают, однако подчеркивают, что множество интересной информации будет предоставлено в ходе конференции Kaspersky Security Analyst Summit 2014. (Касперский/NovostIT)