Россия: Kaspersky Lab измерила индекс онлайн-опасности

1

Знаете ли вы, насколько сейчас безопасен или, наоборот, опасен серфинг в Интернете? Как много людей сегодня подвергаются риску стать жертвами киберпреступников, даже не подозревая об этом? А сколько ими уже стали? С целью наглядно представить текущий уровень угрозы для интернет-пользователей Kaspersky Lab запустила первый глобальный Индекс кибербезопасности* – Kaspersky Cybersecurity Index. На специальном веб-портале index.kaspersky.com содержатся как усредненные показатели по миру, так и данные по конкретным странам.

Индекс кибербезопасности представляет собой сочетание трех ключевых индикаторов, измеряемых каждые полгода. В основе текущего индекса лежат данные исследования, проведенного в августе 2016 г. и охватившего 21 страну мира.


Индикатор “Обеспокоенные” (Concerned) показывает, какой процент людей считает, что они сами могут стать целью кибератаки. Этот показатель говорит о том, насколько пользователи осознают грозящую им опасность.

Индикатор “Пострадавшие” (Affected) выделяет, сколько людей в действительности стали жертвой кибератаки за изучаемый период – например, столкнулись с утечкой данных или онлайн-вымогательством.

Индикатор “Защищенные” (Protected) демонстрирует количество пользователей, установивших то или иное защитное решение на устройстве, с которого они выходят в Интернет. Это средняя цифра по всем используемым устройствам, включая компьютеры и мобильные устройства.

Глобальный Индекс кибербезопасности, отражающий ситуацию с актуальными онлайн-угрозами, выглядит так: 21%-29%-60%. То есть, согласно этим данным, в настоящее время только каждый пятый пользователь в мире допускает, что ему что-то угрожает в Интернете. Возможно, этим неверием и объясняется тот факт, что около трети (29%) уже пострадали от происков киберпреступников (например, у 8% пользователей были взломаны их онлайн-аккаунты, а у 22% устройство оказалось заражено вредоносной программой). Защитные решения при этом установили только 60% опрошенных.

“Мы создали этот Индекс, чтобы привлечь внимание пользователей, широкой общественности и производителей устройств и программного обеспечения к проблеме кибербезопасности. Многие пользователи сегодня не верят, что могут столкнуться с онлайн-угрозами, и потому не устанавливают на устройствах защитные решения и беспечно ведут себя в Сети. А это делает их легкими мишенями для киберпреступников. Мы призываем всех завсегдатаев Интернета повышать свою киберграмотность и ответственно подходить не только к своей защите, но и к защите своих родных. Безопасностью следует делиться”, – отметил Андрей Мохоля, руководитель потребительского бизнеса Kaspersky Lab.

Узнать больше об Индексе, посмотреть показатели для разных стран, возрастов и полов, а также получить дополнительные сведения о поведении интернет-пользователей можно по адресу index.kaspersky.com. Больше советов о безопасном поведении онлайн можно найти здесь: blog.kaspersky.ru/tag/cybersavvy.

*В основе Kaspersky Cybersecurity Index лежат данные, полученные от тысяч пользователей по всему миру в рамках масштабных исследований, проводимых Kaspersky Lab совместно с компанией B2B International. Последний опрос был проведен в августе 2016 г. – он охватил 12546 пользователей в 21 стране мира. (Касперский/NovostIT)