Россия: ИТ-гиганты в открытую критикуют антипиратский законопроект

0

Российское представительство компании Google в своем официальном блогше подвергло критике законопроект, который будет рассматриваться Госдумой в первом чтении 14 июня 2013 г. Законопроект направлен на защиту авторских прав и ограничения доступа пользователей к пиратскому контенту. В корпорации уверены, что процедура закрытия пиратских ресурсов через суд, которая предлагается в законопроекте, занимает больше времени, чем предупреждение владельца сайта с таким контентом напрямую, что невыгодно правообладателям.


Второй нюанс, с которым не согласны в корпорации Google – это требование к правообладателю указывать в заявлении конкретный адрес страницы с размещенным нелегально контентом. Т.к. владельцы или администрация сайтов при таком условии будут вынуждены постоянно мониторить Интернет в поисках украденного контента, это может парализовать работу крупных ресурсов. Google также предупреждает, что блокировка по IP-адресу, предложенная в законопроекте, малоэффективна и даже может нанести ущерб многим добросовестным ресурсам.

Другие ИТ-гиганты также не преминули раскритиковать предложенный законопроект. 13 июня свои замечания к нему опубликовала корпорация Яндекс, также с жесткой критикой инициативы выступила корпорация Mail.Ru Group. Руководитель юридического департамента Mail.Ru Group Антон Мальгинов подчеркивает следующее: “Законопроект концептуально идет вразрез с успешным международным опытом, практикой российских судов по проблеме авторских и смежных прав в интернете”. (Новости/NovostIT)