Россия: Интернет-компании будут нести ответственность за неучтенных блогеров-тысячников

0

Роскомнадзор планирует реализацию поправок в законы “Об информации, информационных технологиях и о защите информации”, “О связи” и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Закон оперирует не количеством подписчиков, а посещаемостью интернет-страницы блогера. Роскомнадзор создал методику определения количества посещений блога в сутки.


Организаторы распространения информации будут нести ответственность за нарушение закона, приравнивающего блогеров-тысячников к СМИ. Это объясняется тем, что интернет-площадки предоставляют блогерам возможность самовыражаться, тем самым они должны контролировать их деятельность. Таким образом, Роскомнадзор создаст реестр блогеров, который начнет функционировать с 1 августа текущего года. Реестр позволит контролировать деятельность блогеров, чьи страницы посещают более 3 тыс. интернет-пользователей. Если аудитория блогера уменьшится, то представители Роскомнадзора исключат его из реестра.

Посещаемость интернет-порталов фиксируется также на внутренней статистике web-ресурса, которую блогер обязан предоставить по запросу ведомства. В случае, если таких данных нет во внутренних настройках сайта, то их можно получить с других источников. К примеру, при помощи сервисов “Яндекс.Метрика”, “Mail.Рейтинг”, а также OpenStat блогер может установить счетчик на свою интернет-страницу. (Роскомнадзор/NovostIT)